Сиэтл 
24 апреля 2024, 03:08
Новости партнеров

Медики назвали картошку, которую нельзя есть

Медики назвали картошку, которую нельзя есть Здоровье

Перед употреблением внимательно осмотрите картофель.

Картофель из холодильника

Эксперты говорят, что хранить этот продукт необходимо в прохладном и темном помещении. Такие условия препятствуют выработке соланина — токсического вещества. Если картофель держать постоянно в холодильнике, тогда крахмал, входящий в его состав, превратиться в сахар. А во время приготовления такая картошка образует акриламид — химическое вещество, которое увеличивает риск онкологического заболевания.

Неочищенный картофель

Если вы покупаете картофель в супермаркете, тогда не употребляйте его с кожурой. При длительном хранении в кожуре этого продукта вырабатываются токсические вещества, опасные для организма человека. Кроме того, этот овощ часто обрабатывают пестицидами.

Картофель с неприятным запахом

Проверить, насколько свежий продукт можно по запаху, и картофель не исключение. Если он издает сладковатый и затхлый запах — употреблять его не рекомендуется.

Картофель с пятнами

Если вы заметили на овоще мокрые пятна, значит картофель заражен бактериями, поэтому смело отправляйте такой продукт в мусорный бак.

Мягкий картофель

Даже, если картофель хранится дома в правильных условиях, отдельные корнеплоды могут стать мягкими и вялыми. Не стоит употреблять их в пищу: рыхлость обусловлена возросшим уровнем соланина.

Если на картошке есть зелёные участки

Чем дольше картошка находится под солнечными лучами, тем больше в ней вырабатывается токсина соланина. Скопления соланина могут приводить к тому, что отдельные участки кожуры и мякоти зеленеют. И эту «зелень» ни в коем случае нельзя употреблять в пищу ни человеку, ни животному. Так что обязательно вырежьте зеленый фрагменты во время чистки, а лучше и вовсе держитесь от такой картошки подальше.

16/09/21 Источник: https://narodna-pravda.ua/ru/2021/09/02/medyky-nazvaly-kartoshku-kotoruyu-nelzya-est/
Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Больше новостей