Колумбус 
25 апреля 2024, 19:24
Новости партнеров

Лавров предупредил Европу о катастрофе на Украине

Лавров предупредил Европу о катастрофе на Украине В мире

Если Украина и дальше будет уклоняться от выполнения Минских договоренностей, ее ждет катастрофа, предупредил глава МИД России Сергей Лавров, выступая на заседании Совета министров иностранных дел (СМИД) ОБСЕ.

Он призвал европейских партнеров напомнить Киеву о недопустимости пересмотра Минских соглашений: «Организация должна направить четкий сигнал Киеву о неприемлемости пересмотра Минских договоренностей, являющихся безальтернативной основой урегулирования. Внутриукраинский кризис не будет преодолен, пока нынешний киевский режим уклоняется от выполнения взятых на себя международно-правовых обязательств, от прямого диалога с Донецком и Луганском. Попытки вскрыть эти ключевые положения минского комплекса мер – путь к катастрофе».

Лавров возложил вину за обострение обстановки на США и НАТО. «Европа молчит. Идет военная «накачка» Украины, что подогревает настрой Киева на саботаж Минских договоренностей и подпитывает иллюзию силового решения конфликта», – пояснил политик.

Он пожаловался на отсутствие какой бы то ни было готовности участников Североатлантического альянса к конструктивному диалогу: «В НАТО отказываются от конструктивного рассмотрения наших предложений по деэскалации напряженности и предотвращению опасных инцидентов».

03/12/21 Источник: https://tass.ru/
Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Больше новостей