Ашберн 
29 марта 2024, 13:59
Новости партнеров

"Дия" таит в себе опасность: украинцам назвали риски использования цифрового приложения

В мире

Цифровое приложение "Дия" может быть опасно для тех, кто его использует. Их данными могут завладеть посторонние люди, ведь "Дия" не может гарантировать их надежную сохранность. Доступ к личным данным через "Дию" могут получить разработчики операционной системы смартфона.

Такими мыслями поделился в интервью одному из изданий киберэксперт Константин Корсун.

"Проблема безопасности заключается в том, что все гаджеты можно считать потенциально скомпрометированными, потому что очень мало людей действительно знают и соблюдают правила цифровой гигиены. Поэтому это приложение содержит кучу рисков", - говорит эксперт.

По его мнению, специалисты, разрабатывавшие операционную систему смартфона, могут иметь доступ к хранящимся в нем данным. А в "Дии" сконцентрированы все основные данные о человеке: начиная от паспортных и заканчивая ИНН, соцвыплатами и другими финансовыми сведениями. Так что нечистые на руку люди вполне могут получить доступ и использовать имеющиеся в "Дии" данные по собственному усмотрению.

Но если так рассуждать, то никаких банковских приложений лучше в смартфоне не устанавливать, и никаких платежей с его помощью производить не стоит. Ведь разработчики операционной системы могут получить доступ и к банковским картам человека.

Константин Корсун также говорит, что большинство стран отказалось от идеи создания государства в смартфоне. И, очевидно, для этого были какие-нибудь основания. И только украинское Минцифры почему-то решило, что оно будет первым в мире, кто ввел такую практику.

"Есть много примеров, когда в разных странах (Швейцария, Германия, Франция, Молдова), разрабатывали нечто подобное типа приложения для голосования онлайн, и практически все от этого отказались.

Ни одна страна в мире не пошла по этому пути, и команда разработчиков "Дии" даже не задумалась – почему. Они просто захотели быть первыми", - говорит Корсун.

Напомним, тысячу за вакцинацию украинцы смогут получить именно через портал или мобильное приложение "Дия".

24/11/21 Источник: https://biz.today.ua/ru/ukrayinska-tsyfrovyj-dodatok-diya-pryhovuye-v-sobi-nebezpeku-ukrayintsyam-poyasnyly-shho-v-nomu-ne-tak/
Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Больше новостей