Ашберн 
29 марта 2024, 09:05
Новости партнеров

Вот за что Юрий Лоза подал в суд на Первый канал: никто не ожидал

Вот за что Юрий Лоза подал в суд на Первый канал: никто не ожидал Шоу-Биз

Певец Юрий Лоза весной подал в суд на Первый канал. Поводом стал эпизод в шоу «Голос» — музыканту не понравилось, что его главный хит, песню «Плот», использовали без разрешения.

Суд рассмотрел исковое заявление 67-летнего артиста к Первому каналу. В итоге инстанция удовлетворила требования истца частично и постановила взыскать с ответчика денежную компенсацию в размере миллиона рублей и судебные расходы. «В остальной части отказать», — сообщила пресс-служба Московского городского суда.

По мнению Юрия Лозы, телеканал нарушил его права на песню «Плот», когда использовал ее в одном из выпусков программы — она вышла в эфире в 2020 году. Девушка по имени Полина исполнила свою версию композиции, но артист считает: ей ее навязали.

Кроме того, музыканту не понравилось, что и Валерий Сюткин, и Баста жестко пошутили над исполнением хита во время эфира.

Отметим, что изначально Лоза требовал взыскать с Первого канала четыре миллиона рублей за нарушение авторских прав и миллион рублей за моральный вред, который нанесли ему телевизионщики.

24/11/21 Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Больше новостей