Ашберн 
28 марта 2024, 12:32
Новости партнеров

В Госдуме рассказали о повышении пенсионных выплат

В Госдуме рассказали о повышении пенсионных выплат Политика и общество

В Государственной думе заявили, что сейчас идет обсуждения повышения пенсий российским пенсионерам. Речь идет о повышении страховых выплат по старости работающих пожилых граждан путем их индексации.

Как рассказал глава комитета Госдумы по труду и социальной политике Ярослав Нилов, сейчас в правительстве идет обсуждения поиска средств финансирования для возобновления индексации пенсий этой категории граждан.

При этом парламентарий отметил, что на данный момент в отношении работающих пожилых граждан в России существует несколько вопросов, которые являются причиной несправедливости.

Так, например, депутат указал на отсутствие индексации выплат работающим пенсионера. Кроме того, парламентарий напомнил о малом числе индивидуальных пенсионных коэффициентов, которое работающий пожилой человек может получить за год работы.

"Максимальное количество баллов, которые может заработать не пенсионер, равняется 10, в то время как лимит для работающего пенсионера - лишь 3 балла. В абсолютном исчислении это примерно 300 рублей", - отметил депутат.

Член комитета Государственной думы по труду, социальной политике и делам ветеранов Светлана Бессараб объяснила нюансы индексации пенсий работающих граждан Российской Федерации.

После индексации выплат 1 августа фактически получить перерасчет граждане РФ смогут после увольнения, пишет Ura.

"Согласно закону, индексация работающим пенсионерам должна проводиться юридически не реже раза в год", - уточнила она.

Периодически россияне принимают решение уйти с работы, чтобы провести перерасчет пенсии. Затем пенсионеры могут принять решение вернуться в ряды работающих граждан, как стало известно со слов Бессараб. Однако в результате россияне могут лишиться ряда выплат от работодателя: к примеру, поощрений за стаж.

05/08/21 Источник: https://n4k.ru/society/83555-v-gosdume-rasskazali-o-povyshenii-pensionnyh-vyplat.html
Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Больше новостей