Сиэтл 
28 апреля 2024, 11:23
Новости партнеров

Единовременная выплата пенсионерам в октябре – как ее не упустить?

Единовременная выплата пенсионерам в октябре – как ее не упустить? Общество

Повышение пенсионного возраста сыграло свою роль – количество пенсионеров начало уменьшаться. Тем не менее в России насчитывается более 42 миллионов людей пенсионного возраста. Ни для кого не секрет, что размер пенсий в нашей стране оставляет желать лучшего. В связи с этим дополнительные льготы и выплаты помогают хоть немного увеличить материальное положение пенсионеров.

Наступил октябрь, а значит ряд пенсионеров получат возможность получить единовременную выплату. Как ее не пропустить?

Что за выплаты

Для начала следует отметить, что дополнительные выплаты, не предусмотренные федеральным законодательством, могут устанавливаться на уровне регионов. В каждом субъекте РФ принимаются свои нормативные акты, предоставляющие право на дополнительные выплаты и льготы.

Это относится и к единовременной выплате ко Дню пожилого человека, который отмечается ежегодно с 1 октября. Сумма и условия получения отличаются в зависимости от региона. Например, в Ненецком автономном округе необходимо обратиться с заявлением для получения выплаты.

Разовые выплаты к празднику предусмотрены в Рязанской, Челябинской областях, а также в Ямало-Ненецком АО.

Почему важно не упустить выплату

Я всегда пишу о том, что необходимо регулярно обращаться в отдел социальной защиты населения и уточнять о дополнительных выплатах в регионе и условиях их получения. Подобные решения могут приниматься ежегодно, в зависимости от наличия дополнительных средств в региональном бюджете.

Если в предыдущем году дополнительных выплат не было, то это не означает их отсутствие в текущем году.

Помимо выплат ко Дню пожилого человека можно написать заявление на предоставление адресной социальной помощи. Почему-то таким правом мало кто пользуется по незнанию, либо из-за потенциального отказа.

Сейчас можно узнать подробную информацию без очного посещения отдела социальной защиты. Можно воспользоваться порталом «Госуслуги», либо связаться по телефону. Согласно ст. 5.2 федерального закона №178-ФЗ от 17 июля 1999 года, гражданам обязаны предоставить исчерпывающую информацию о его правах и возможности получения мер социальной поддержки.

04/10/22 Источник: https://www.9111.ru/questions/7777777772002315/
Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Больше новостей