Сиэтл 
19 апреля 2024, 14:26
Новости партнеров

5 платежей, которые пенсионеры уже не обязаны платить

5 платежей, которые пенсионеры уже не обязаны платить Общество

5 платежей, которые пенсионеры уже не обязаны платить. Льготы для пенсионеров — это освобождение от налогов, скидки, денежные компенсации, про которые не знают многие. Какие льготы положены в 2021 году сразу после выхода на пенсию, а какие после 70, 80 лет.

Налоговый кодекс разрешает пенсионерам не платить налог на имущество. Например, на квартиру или комнату, жилой дом, гараж, единый недвижимый комплекс, хозяйственное помещение размером не более 50 квадратных метров на участке для ведения ЛПХ, а также на помещение, которое используется для творческой деятельности: мастерскую, студию, ателье и так далее. Налог можно не платить только на один объект каждого вида.

Чтобы оформить льготу, пенсионеру необходимо написать заявление в налоговую службу. Человек сам выбирает, на какие объекты предоставляется льгота. Если он не подал заявление вовремя (до конца года, в котором он вышел на пенсию), то налоговая сама выберет объект. Льготы на имущество распространяются и на предпенсионеров: женщин с 55 лет, мужчин — с 60. "Также пенсионеры могут получить налоговый вычет за купленную квартиру или построенный дом, — рассказал юрист Александр Иванов. — Для этого нужно подавать заявление не ранее окончания календарного года, в котором пенсионер купил жилье. Например, если квартира куплена в 2020 году, то подавать документы нужно в 2021 году. При этом неработающие пенсионеры могут получить вычет за три прошедших года".

Налог с доходов. Согласно Налоговому кодексу России, пенсионеры не платят налоги с пенсий и социальных доплат к ним, подарков от организаций и ИП, если их стоимость за календарный год не превышает 4000 рублей. Например, если презент стоил 5000 рублей, то 1000 облагается налогом в 13 процентов. По закону пенсионеры могут не платить земельный налог, если площадь участка не превышает 600 квадратных метров. Если она больше шести соток, то налог пересчитают. Чтобы уменьшить сумму платежа, нужно подать заявление в налоговую инспекцию. Если пенсионер уже пользовался льготой, то она продлевается автоматически. Как и в случае с налогом на имущество, если заявление не поступало, инспекция сама сделает вычет.

05/08/21 Источник: https://ria.ru/20210423/lgoty-1729602390.html
Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Больше новостей