Ашберн 
29 марта 2024, 02:36
Новости партнеров

«Нулевая пациентка» с коронавирусом

«Нулевая пациентка» с коронавирусом Новости

Исследователи, изучающие происхождение коронавируса, ищут таинственного итальянского «нулевого пациента с COVID». Образец, полученный от 25-летней миланской женщины, показывает, что у нее был коронавирус за несколько недель до вспышки заболевания в китайском Ухане, но официальные лица не имеют ни малейшего представления о том, кто она такая, поскольку лечивший ее врач умер.

Группа под руководством Всемирной организации здравоохранения, изучающая происхождение COVID-19, обратила свое внимание на случай с загадочной итальянкой, пишет Daily Mail.

25-летняя женщина обратилась в одну из миланских больниц с жалобами на боль в горле и кожные поражения в ноябре 2019 года — то есть за месяц до того, как COVID-19 был обнаружен в китайском городе Ухане.

Исследование, опубликованное в январе этого года, показало, что оставленный женщиной образец кожи показал наличие следов коронавируса, когда он был протестирован более чем через шесть месяцев.

Ученые говорят, что случай этой женщины дает основания предполагать, что коронавирус циркулировал в Китае и других странах задолго до того, как первый кластер заболевания вспыхнул на рынке морепродуктов Хуанань в Ухане в декабре 2019 года, и дальнейшее изучение ее случая может помочь определить, как долго вирус гулял по миру.

Но главная проблема в том, что никто не знает личности женщины. Издание The Wall Street Journal сообщает, что в учреждениях, которые наблюдали за ее случаем, — больнице Милана Policlinico и больнице Миланского университета — говорят, что не имеют подробностей о ее личности, в то время как дерматолог Раффаэле Джанотти, который ее лечил, умер в марте всего за несколько дней до того, как возглавляемая ВОЗ команда запросила дополнительные исследования этой пациентки.

Команда рекомендовала поискать возможные случаи COVID-19 в других странах, которые были замечены до первого подтвержденного случая в китайском Ухане. Исследователи говорят, что изучение ранее подозреваемых случаев может помочь уточнить сроки раннего распространения вируса.

Для этого команда попросила банки крови в нескольких странах протестировать образцы с конца 2019 года на наличие антител к коронавирусу.

Несколько исследований показали, что люди были инфицированы COVID-19 до того, как в их районах были зарегистрированы первые случаи заражения вирусом, но случай итальянской женщины остается одним из самых интригующих.

Анализ крови, взятый у женщины в июне 2020 года, дал положительный результат на антитела к коронавирусу. Несколькими месяцами ранее, 10 ноября 2019 года, доктор Джанотти взял образец кожи у женщины.

Когда пандемия поразила Италию в начале 2020 года, доктор Джанотти просмотрел архивные образцы кожи в поисках каких-либо следов COVID-19, сообщает Wall Street Journal. Он провел два теста на образце кожи женщины, в каждом из которых был обнаружен спайковый белок и белковая оболочка, но образец был слишком разрушен, чтобы провести решающий третий тест.

Этот тест позволил бы доктору Джанотти генетически секвенировать вирус, предоставив более определенное подтверждение того, что у женщины действительно был COVID-19, и потенциально позволил бы исследователям сравнить его со случаями из Китая.

«Я был разочарован только в одном. Мы не можем подтвердить это еще одним, третьим методом», — сказал Wall Street Journal Массимо Барберис, соавтор исследования доктора Джанотти.

Доктор Барберис отметил, что, хотя кровь женщины, взятая в середине 2020 года, дала положительный результат на антитела, COVID-19 к тому времени охватил северную Италию, создавая вероятность того, что она могла заразиться бессимптомной инфекцией через некоторое время после ноябрьского заболевания.

Хотя личность женщины остается загадкой, доктор Барберис сказал, что, по его мнению, энтузиазм исследователей по поводу того, как началась пандемия, ослабевает по мере того, как исчезает вирус в Европе. Тем не менее исследования источника COVID-19 продолжаются.

На прошлой неделе группа ученых заявила, что до сих пор нет «научно подтвержденных доказательств», которые бы подтвердили так называемую «теорию лабораторных утечек». Среди подписантов — доктор Питер Дашак, британский президент некоммерческой организации EcoHealth Alliance, которая направляла деньги на исследования в Уханьском институте вирусологии, и научный советник правительства Великобритании сэр Джереми Фаррар. Письмо, опубликованное в Lancet, последовало за статьей в том же журнале в феврале прошлого года, в которой говорилось, что теория лабораторных утечек коронавируса порождает «страх» и «предубеждение».

05/08/21 Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Больше новостей