Сиэтл 
18 апреля 2024, 07:04
Новости партнеров

Как изменится размер и график получения пенсий с 1 мая

Как изменится размер и график получения пенсий с 1 мая Новости

С 1 мая в России изменят размер и график получения пенсий. Из-за майских праздников пожилые люди получат выплаты в новые сроки. Получавшим пенсию с 1 по 3 число, выплаты поступят до 30 апреля. Тем, кто получает пенсию с 8 по 10-е, выплатят ее с 4 по 7 мая.

При этом основные изменения коснутся размера пенсий. Так, размер доплат пересчитают членам летных экипажей самолетов гражданской авиации. Пилоты, штурманы, некоторые категории инженеров, механиков и радистов, отслужившие более 20 лет (женщины — более 15), получат право на дополнительное соцобеспечение в случае ухода из профессии по состоянию здоровья, передает life.ru.

Пересчитают доплату и пенсионерам, которые работали полный день в организациях угольной промышленности. Речь идет о тех, кто был занят в подземных и открытых горных работах по добыче угля и сланца и на строительстве шахт. Выплаты положены тем специалистам, кто отработал не менее 25 лет. Специалисты ведущих профессий, например, горнорабочие и забойщики, могут получить выплату после 20 лет труда.

Также в мае единовременную выплату в 10 тысяч рублей начислят инвалидам и участникам Великой Отечественной войны. Сумма придет вместе с пенсией за май. В регионах также устанавливают местные доплаты ко Дню Победы. Ветеранам, блокадникам и труженикам тыла перечислят от двух до 25 тысяч рублей.

26/04/21 Источник: https://topspb.tv/news/2021/04/19/kak-izmenitsya-razmer-i-grafik-polucheniya-pensij-s-1-maya/
Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Больше новостей