Колумбус 
18 апреля 2024, 05:55
Новости партнеров

Топ-5 самых полезных специй

Топ-5 самых полезных специй Здоровье

Люди на протяжении многих лет знали о целебной силе трав и специй. Приправы могут не только "разбудить" практически любое блюдо, но и оказать положительное воздействие на человеческий организм. Эксперты назвали топ-5 самых полезных трав.

Куркума

Эта золотая специя приносит пользу благодаря мощному антиоксиданту под названием куркумин, говорится в исследовании, опубликованном в NLM. В научной работе утверждается, что он может помочь в лечении ряда проблем со здоровьем – от умеренной зубной боли до хронических состояний (артрит, болезни сердца и сахарный диабет). Кроме того, изучается его потенциал для лечения болезни Альцгеймера, рака толстой кишки, предстательной и молочной желез. Результаты теста подтвердили, что куркумин может быть безопасным и эффективным средством от такого психического расстройства, как депрессия.

Имбирь

Имбирь способен справляться с тошнотой. Выяснилось, что он может облегчить состояние после хирургического вмешательства или химиотерапии, пишет PubMed. Многие люди принимают имбирь от укачивания.

В составе специи содержится большое количество гингеролов – соединений, борющихся с воспалением, которые, с точки зрения ряда ученых, могут помочь в лечении определенных видов онкологии, уменьшить болевой синдром при остеоартрите и успокоить болевые ощущения в мышцах. Согласно одному из исследований, инъекции экстракта имбиря помогают облегчить боль в коленях при остеоартрите.

Кайенский перец

Малые дозы кайенского перца, добавляемого в пищу, помогут быстрее сбросить лишние килограммы, особенно если организм не привык к острой еде. Кайенский перец богат капсаицином, который может интенсифицировать скорость обмена веществ и сжечь больше калорий. Кроме того, он способствует выработке веществ, подающих мозгу сигнал о наполненности желудка.

Корица

Американские кардиологи советуют использовать корицу, чтобы придать блюдам сладкий вкус. Специя может помочь снизить скачки сахара в крови у людей с диабетом второго типа.

Чеснок

Из-за своих мощных биологически активных соединений чеснок продемонстрировал эффективность при борьбе с гипертонией. Установлено, что ежедневный прием чесночных добавок снижал высокое давление так же эффективно, как и бета-блокатор атенолол. Несколько исследований показали, что чеснок может помочь предотвратить простуду и ускорить выздоровление.

05/08/21 Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Больше новостей