Ашберн 
29 марта 2024, 14:19
Новости партнеров

Правление Лукашенко продлят на 10 лет

Правление Лукашенко продлят на 10 лет В мире

В Белоруссии 15 июля был опубликован проект возможных поправок в Конституцию, разработанных конституционной комиссией. Анонсированные поправки ограничивают время пребывания на посту президента одного и того же лица двумя сроками по пять лет. В Конституции закрепляются нейтральный статус Белоруссии и ряд других важных изменений.

Примечательно, что текст проекта Основного закона опубликовала на своем сайте пресс-служба организации «Круглый стол демократических сил», создателем которой является Юрий Воскресенский – участник встречи президента Александра Лукашенко с лидерами оппозиции в СИЗО КГБ.

Самым важным изменением, вероятно, является ограничение времени пребывания у власти одного лица двумя президентскими сроками. При этом президент избирается на пять лет. Избирает его народ Белоруссии на основе всеобщего, свободного, равного и прямого избирательного права при тайном голосовании.

Президентом может быть избран гражданин республики по рождению не моложе 40 лет (вместо 35 лет сейчас). Кандидат должен постоянно проживать в стране не менее 20 лет (сейчас этот срок составляет 10 лет) непосредственно перед выборами. При этом он не должен иметь ни на момент выборов, ни в прошлом гражданства иностранного государства либо вида на жительство на территории иностранного государства.

В полномочия президента входит назначение и увольнение премьер-министра с предварительного согласия обеих палат парламента. В случае троекратного отказа парламента утвердить президентскую кандидатуру премьера полномочия обеих его палат могут быть прекращены. Президент определяет структуру правительства по предложениям премьер-министра, при этом он лишается права отменять акты правительства и издавать декреты. Президент может быть смещен с должности Всебелорусским народным собранием в связи с совершением госизмены или иного тяжкого преступления.

По новой Конституции высшим представительным органом народовластия в стране является Всебелорусское народное собрание. Оно формируется из всех депутатов Палаты представителей и членов Совета Республики, представителей местных органов самоуправления из всех регионов страны. Срок полномочий парламента увеличивается с 4 до пяти лет.

Конституция закрепляет нейтральный статус Белоруссии и ее право использовать коллективную оборону для обеспечения суверенитета и территориальной целостности.

Также в проекте прописан запрет финансирования подготовки и проведения выборов иностранными государствами, организациями и гражданами.

Некоторые эксперты уже поспешили раскритиковать проект новой Конституции за то, что она устанавливает для кандидата в президенты 20-летний «ценз оседлости». В связи с плохой экономической ситуацией на родине очень многие белорусы вынуждены сейчас работать в Евросоюзе или в РФ.

– Я не думаю, что здесь имеется в виду полный запрет покидать территорию страны в течение 20 лет, – пояснил «МК» заместитель директора Института стран СНГ Владимир Жарихин. – Речь идет о постоянном месте жительства, регистрации в Белоруссии. Это не значит, что человек не должен 20 лет выезжать за границу вообще.

По мнению эксперта, новая Конституция Белоруссии очень похожа на «ельцинскую» Конституцию РФ от 1993 года.

– К сожалению, эта Конституция ничуть не лучше, но и ничуть не хуже российской, которую приняли наши замечательные демократы вместе с Борисом Николаевичем Ельциным в 1993 году. Это Конституция «президентского» типа.

Обещанного расширения самостоятельности парламента я здесь особо не вижу. Да, внесен запрет президенту отменять постановления правительства. Но правительство формирует он. Три раза отказались – перевыборы. У нас так же. Говорить, что это какая-то совсем уж антидемократическая Конституция, я бы не стал. Но в то же время в ней явный крен в сторону больших полномочий президентской власти. Но, в конце концов, у французов тоже достаточно «президентская» республика. Конечно, это не то, чего от Лукашенко хотел Евросоюз. Но демократий «президентского» типа тоже в мире много. И объявлять режим «диктаторским» на основании текста этой Конституции было бы преувеличением.

– Так Лукашенко все-таки уходит, или предпринимает маневры, чтобы остаться у власти?

– К чему ему маневры? Ему достаточно посмотреть на восток и на нашего президента. Когда Конституция меняется, все обнуляется. Два срока по пять лет – итого 10. Еще 10 лет с того момента, как будут внесены изменения в Конституцию, Лукашенко будет у власти. Срок достаточный.

– То есть будут новые выборы?

– Новых выборов не будет. У нас они разве были? Все предыдущие сроки обнуляются. Но в предыдущей Конституции вообще не было ограничения по срокам.

– Что существенно нового вносит эта Конституция?

– Ограничение на пребывание на посту президента. Невозможность президенту отменять постановления правительства. То есть какие-то элементы демократизации вносятся. Но не радикальные.

–​ И вы думаете, что правление Лукашенко продолжится?

– Думаю, да. Он вроде никуда уходить не собирается.

Указ №105 о конституционной комиссии Лукашенко подписал в середине марта. Комиссия до 1 августа должна представить президенту предложения по изменению Конституции для последующего их вынесения на республиканский референдум.

05/08/21 Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Больше новостей