Ашберн 
29 марта 2024, 18:16
Новости партнеров

Банки начали активно избавляться от проблемных клиентов

Банки начали активно избавляться от проблемных клиентов Бизнес

На сегодняшний день в стране практически каждый десятый заемщик не платит по своим кредитам, так как не имеет достаточного количества средств для гашения задолженности. Но в течение нынешнего года число проблемных заемщиков сократилось уже более чем на 11% и продолжает уменьшаться.

Что происходит?

Банки начали активно избавляться от проблемных кредитов и проблемных заемщиков, продавая имеющиеся долги коллекторам и создавая должникам немало лишних проблем. Как правило, в подобной ситуации положение заемщиков значительно ухудшается, и далеко не всегда у них остается шанс выкупить свои долги в их натуральном размере, так как к общей массе добавляются дополнительные проценты и пени.

Во многом подобное поведение банков объясняется упрощением процедуры банкротства для физических лиц. Банки стремятся не упустить свою выгоду и совершенно не интересуются тем, по какой причине у заемщика образовались долги. Не интересуются причинами и коллекторы, которые сразу же после перекупки долга активно включаются в процесс и начинают взыскивать задолженность разными методами, накручивая при этом дополнительные пени и проценты.

Специалисты банков утверждают, что в большинстве случаев заемщики сами виноваты в своих проблемах и очень часто не способны видеть разницу между обычными уведомлениями из банка, в том числе и напоминающими о необходимости внести платеж, и взысканием. Клиенты, имеющие задолженность, получают обычные напоминания и при этом уходят в состояние «глухой обороны», считая, что банк начал процесс взыскания задолженности, и прекращая любое взаимодействие с кредитором.

Люди не только перестают отвечать на звонки из банка, но и делать взносы по кредитам, полагая, что в этом нет смысла, раз банк уже начал процесс взыскания. При этом долги заемщиков весьма негативно отражаются на резервах банков, создают дополнительную нагрузку на капитал, и по этой причине кредиторы стараются избавиться от проблемных кредитов.

Как избежать подобной ситуации

Чтобы долги заемщика не передали коллекторам раньше, чем того потребует процесс взыскания, не нужно прятаться от кредиторов, в качестве которых могут выступать не только банки, но и МФО и прочие организации. Лучше всего находиться с кредитором в нормальном контакте, открыто обсуждать создавшуюся ситуацию, причины возникшей задолженности и вместе искать варианты решения проблемы мирным путем.

Как правило, если заемщик был добросовестным, но по каким-то причинам вдруг попал в категорию должников, банк предлагает весьма приемлемые варианты выхода из этой ситуации. Например, проведение реструктуризации долга, оформление рефинансирования или рассрочки гашения задолженности, выход на кредитные каникулы и т.д. Если банк-кредитор понимает, что есть реальный шанс получить назад свои деньги и не потерять при этом прибыль, а также сохранить лояльность здорового и добросовестного клиента – он всегда пойдет навстречу и поможет урегулировать ситуацию. Избавляются банки только от проблемных заемщиков и проблемных кредитов.

Банкам нет смысла портить отношения с добросовестными заемщиками, попавшими в сложную ситуацию. Значительно проще решить вопрос одним из приемлемых методов, чтобы в дальнейшем человек вернулся именно в этот банк, а также рекомендовал его своим друзьям или родственникам. Основу капитала этого бизнеса составляет доверие потребителей. Однако если заемщик не выходит на связь, не оплачивает взносы, если контакт с таким человеком потерян, и восстановить его не удается, банку нет причин пытаться решать проблему мирным путем, и идти навстречу такому клиенту.

25/03/20 Источник: https://www.9111.ru/questions/777777777817990/
Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Больше новостей